Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Поставит точку во многих вопросах" — автор о новом законе о похоронах в КР

© Sputnik / Акбар АкжигитовАвтор законопроекта "О погребении и похоронном деле" Болот Карамуратов
Автор законопроекта О погребении и похоронном деле Болот Карамуратов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
В Кыргызстане вступил в силу Закон "О погребении и похоронном деле", который гарантирует каждому человеку после смерти погребение с учетом его волеизъявления и безвозмездное предоставление участка земли установленных размеров.
"Поставит точку во многих вопросах" — автор о новом законе о похоронах в КР
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан автор законопроекта Болот Карамуратов рассказал, что проблема так называемой "кладбищенской мафии" возникла в период резкого роста населения Бишкека, когда функционирующее Юго-Западное кладбище оказалось переполненным.

"Когда появился высокий спрос, айыл окмоту, находящиеся недалеко от столицы, поняли, что на этом можно делать деньги. Они начали брать определенные суммы за захоронение на своем кладбище — в основном от 10 тысяч сомов. Правоохранительные органы ничего с этим сделать не могли. Можно увольнять людей, но через несколько месяцев ситуация повторится, потому что легкие деньги портят человека. Кроме того, человек, который похоронил близкого, никогда не напишет заявление на тех, кто предоставил ему такую "услугу". В итоге у всей сферы похоронных услуг сложился негативный имидж", — объяснил Карамуратов.

Он подчеркнул, что новый закон ставит точку в этих вопросах, так как земля для захоронения должна выделяться бесплатно, а если кто-то будет требовать деньги, граждане смогут обращаться в правоохранительные органы.
Лента новостей
0