Акылбек Жапаров встретился с главой ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым — что обсудили

© Пресс-служба правительства КРВстреча главы кабмина Кыргызстана Акылбека Жапарова с председателем ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым
Встреча главы кабмина Кыргызстана Акылбека Жапарова с председателем ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Сагинтаев возглавил Евразийскую экономическую комиссию в этом году.
БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров провел в Бишкеке встречу с председателем Евразийской экономической комиссии Бакытжаном Сагинтаевым.

"Стороны обсудили актуальные темы евразийской повестки, в том числе вопросы укрепления взаимодействия, развития транспортной инфраструктуры, обеспечения беспрепятственного перемещения грузов во взаимной торговле, усиления полномочий ЕЭК", — сообщает пресс-служба кабмина.

О встрече также сообщила пресс-служба ЕЭК. Известно, что стороны обсудили актуальные вопросы евразийской интеграции, включая цифровизацию экономической деятельности государств союза. В ближайшее время ЕЭК сосредоточит усилия на выработке и реализации новых подходов к цифровой проблематике, а в следующем году страны ЕАЭС и комиссия дадут оценку итогам этого процесса.
Жапаров и Сагинтаев также обменялись мнениями по вопросам интеграционного взаимодействия, в том числе о приоритетах международной деятельности ЕАЭС и развития торговли с третьими странами. Глава ЕЭК напомнил, что в 2024 году ожидается завершение переговоров по соглашению о зоне свободной торговли с Египтом, планируются аналогичные переговоры с Индонезией и ОАЭ.
Флаги стран участников ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2024
Кыргызстан — лидер ЕАЭС по росту налоговых доходов в 2023 году
Лента новостей
0