Что можно и что нельзя есть во время орозо — советы медиков

© Sputnik / Перейти в фотобанкСемья во время вечернего разговения (вечернего приёма пищи) в период священного месяца Рамазан. Архивное фото
Семья во время вечернего разговения (вечернего приёма пищи) в период священного месяца Рамазан. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Любой прием пищи в период поста рекомендуется начинать с воды и фиников.
БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. В Кыргызстане 11 марта начался мусульманский пост — орозо.
Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора опубликовал рекомендации, какие продукты следует употреблять во время поста. Отмечается, что любой прием пищи надо начинать с воды и фиников.

Что можно есть во время поста?

Все блюда должны быть приготовлены из натуральных продуктов.
Можно употреблять белковые продукты: мясо животных и птицы, рыбу, яйца, молочные и кисломолочные продукты, бобовые, разнообразные крупы, овощи, фрукты, орехи, масла.
Распределение пищевой нагрузки с начала воздержания до разговения зависит от возраста, пола, физической нагрузки человека. Если постящийся не работает, на завтрак (прием пищи перед воздержанием) он может съесть кашу с орехами, напиток из сухофруктов, яйцо или творог. Если человеку предстоит физический труд, ему можно съесть горячее белковое блюдо — гарнир из крупы с бифштексом из говядины или блюдо из птицы/рыбы, овощной салат, горячий напиток из сухофруктов.
Во время разговения важно есть не торопясь и не переедать, чтобы не спровоцировать заворот кишечника, который устраняется только операционным путем.

Что нельзя есть во время поста?

В период орозо придется временно изменить рацион, в частности, избегать соленых и других продуктов, которые вызывают жажду. Следует заменить их фруктами и большим количеством воды.
На время поста желательно исключить из рациона сладости, содержащие сахар, поскольку они провоцируют чувство голода. Замените их сухофруктами, пастилой, медом, но помните, что финики, курагу, изюм и орехи надо есть через два-три часа после разговения.
Медики также советуют отказаться от кофе и крепкого чая, которые способны оказать вредное воздействие на организм.
Календарь Орозо 2024 для Кыргызстана.
Мужчина перед вечерним разговением (вечерним приёмом пищи) во время священного месяца Рамадана. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2024
Чего нельзя делать во время орозо?
Лента новостей
0