Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что мешает решить проблему поборов в школах, объяснил юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Депутат Миргул Темирбаева разработала законопроект, согласно которому за сбор денег в школах предусмотрен штраф в 20 тысяч сомов, а за сбор путем создания ОФ — 40-60 тысяч. Как на самом деле можно покончить с поборами в школах, говорим в эфире радио Sputnik Кыргызстан.
В своем законопроекте народная избранница также хочет дать родителям возможность жаловаться в прокуратуру и региональные управления образования на учителей, оказывающих давление на учеников из-за денежных сборов.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник рассказал, что доказать факт давления с юридической точки зрения очень сложно, такой формулировки официально не существует.

"Если родитель является, к примеру, членом общественного объединения и на общем собрании было принято решение о сборе определенного количества средств, то родители должны будут заплатить. В общественный фонд сборы вообще добровольные, и никто не может заставить человека это делать", — сказал юрист.

Он добавил, что школа не может просто принять помощь от общественного объединения или общественного фонда.
"Чтобы принять ту или иную помощь, школа должна заключить договор или соглашение с общественным фондом. Просто так сделать, к примеру, новые окна в образовательном учреждении не может никто: школа должна как минимум принять их на баланс. Если убрать эту возможность заключения подобного рода договоров, то и проблема решится. Об этом говорят уже 15 лет, но никто этого не делает", — подытожил Плужник.
Лента новостей
0