Выборы президента России 2024  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Выборы президента России
Совет Федерации (нижняя палата парламента) назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. Тем самым фактически дается старт избирательной кампании.

В России стартовало голосование на выборах президента

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкГолосование на выборах президента России
Голосование на выборах президента России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Выборы продлятся три дня, основной день голосования — 17 марта.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Голосование на выборах президента России, которые могут стать судьбоносными в новейшей истории страны, стартовало в пятницу, 15 марта. Оно будет проходить три дня, а основным днем голосования станет 17 марта, сообщает РИА Новости.
Согласно Конституции РФ, президент избирается на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В декабре Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Это первые выборы, где будет использован формат многодневного голосования. По словам председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, такое решение было принято на основании запросов самих граждан. На подготовку и проведение выборов ЦИК получила 33,2 миллиарда рублей.
За голоса избирателей на этих выборах борются четыре кандидата: вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, выдвинутый партией "Новые люди", лидер ЛДПР Леонид Слуцкий и член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов, а также действующий глава государства Владимир Путин в качестве самовыдвиженца.

Избиратели и участки

Избирательные участки по всей стране — свыше 94 тысяч — откроются в первый день голосования, 15 марта, в 8:00 по местному времени и будут работать до 20:00.
Согласно данным ЦИК, по состоянию на 1 января численность избирателей в России составила 112 309 947 человек. За пределами страны (по информации МИД) насчитывается 1 890 863 гражданина с правом голоса. Чтобы россияне, проживающие или находящиеся за рубежом, смогли проголосовать на президентских выборах, были образованы 295 избирательных участков в 144 странах.
Кроме того, еще до старта выборов в РФ и за границей было проведено досрочное голосование. В отдаленных и труднодоступных местностях, а также на судах, которые в дни голосования будут находиться в плавании, оно началось 25 февраля и завершилось 14 марта. По данным Памфиловой, озвученным в четверг днем, досрочно проголосовали уже более 2,3 миллиона избирателей.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
Выборы президента России
Каждый голос ценен и значим — Путин о предстоящих выборах президента РФ
Лента новостей
0