Скончался оперный певец, народный артист КР Талгарбек Жакшылыков

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина держит цветы гвоздики. Архивное фото
Мужчина держит цветы гвоздики. Архивное фото   - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Жакшылыков исполнил более 40 партий в операх зарубежных и кыргызских композиторов.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. В четверг, 14 марта, скончался народный артист КР, выдающийся оперный певец, лауреат международной музыкальной премии имени А. Малдыбаева, доцент Талгарбек Жакшылыков. Об этом говорится в некрологе, опубликованном пресс-службой президента.
Жакшылыков родился 23 октября 1964 года в селе Куйган Балхашского района Алматинской области Казахской ССР. Окончил Каракольское государственное музыкальное училище и Кыргызский государственный институт искусств.

"В 1998 году осуществилась давняя мечта певца: в рамках президентской программы "Кадры XXI века" он был отправлен на двухлетнюю стажировку в Италию. Искусство оперного пения вокалист постигал в классе известного педагога Марио Мелани", — говорится в некрологе.

Трудовую деятельность Жакшылыков начал в 1988-м (будучи студентом) в качестве артиста хора Кыргызского национального академического театра оперы и балета. В 1992–2019 годах был ведущим солистом театра, а в 2005–2007 по совместительству работал инспектором оперной труппы. С 2007 года преподавал на кафедре сольного пения в Кыргызской национальной консерватории.
"Талгарбек Жакшылыков исполнил более 40 партий в операх зарубежных и кыргызских композиторов. Глубокому, красивому тембру оперного певца были подвластны сложнейшие партии: Рамфис ("Аида" Дж. Верди), Гремин ("Евгений Онегин" П. Чайковского), Бартоло и Дон Базилио ("Севильский цирюльник" Дж. Россини), хан Кончак ("Князь Игорь" А. Бородина). Кроме того, он успешно выступал в спектаклях национального репертуара, среди которых можно выделить партии Бакая, Чынкожо и Конурбая в операх "Айчурек" и "Манас", — отмечает пресс-служба.
Похороны Марата Джуманалиева в Республиканской мечети в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
В Бишкеке простились со звездой "Азия MIX" Маратом Джуманалиевым — видео
Лента новостей
0