Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О реконструкциях исторических событий и турнирах рассказали "рыцари XXI века"

О реконструкциях исторических событий и турнирах рассказали "рыцари XXI века"
Подписаться
Многие думают, что исторические реконструкции и бои с мечами — это нечто напоминающее игру. На самом деле современный и исторический мечевой бой — дело серьезное. Как проходят исторические реконструкции и турниры по этому виду единоборств, рассказали бойцы меча.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан руководитель клуба исторической реконструкции "Гвардия", боец современного и исторического мечевого боя Богдан Сбитнев рассказал, что занятие этим видом единоборств подходит практически всем, более того, оно позволяет развиваться не только физически, но и интеллектуально.
© Sputnik / Марина Соломко Руководитель клуба исторической реконструкции "Гвардия", боец современного и исторического мечевого боя Богдан Сбитнев и боец современного и исторического мечевого боя Санжар Алиаскаров
Бойцы современного и исторического мечевого боя  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2024
Руководитель клуба исторической реконструкции "Гвардия", боец современного и исторического мечевого боя Богдан Сбитнев и боец современного и исторического мечевого боя Санжар Алиаскаров

"Современный мечевой бой — это не только интересный и зрелищный процесс, но и возможность полноценного физического развития и укрепления здоровья. Также немаловажными факторами являются высокая степень безопасности и низкие показатели травматизма. Конечно, со стороны иногда кажется, что люди в настоящих и довольно тяжелых доспехах могут не на шутку навредить друг другу, но это не так. Мечевой бой — это симбиоз качественного и правильного подбора защитного снаряжения, методик обучения и ведения боя и правил соревнований, при которых минимизируется возможность получения травм. Также увлечение этим видом единоборств позволяет узнать много интересного об исторических событиях", — рассказал Сбитнев.

Боец современного и исторического мечевого боя Санжар Алиаскаров считает, что для того, чтобы стать действительно хорошим бойцом, мало обладать хорошей физической подготовкой, необходимо соблюдать режим регулярных тренировок и читать много исторических книг и очерков.
"Я стал заниматься мечевым боем исключительно из интереса — хотелось попробовать и узнать, смогу ли. До этого занимался борьбой и боксом, в итоге остановил выбор на этом виде спорта, и меня это увлекло. Это стало не только своеобразным хобби, но и возможностью участвовать в местных и международных турнирах, знакомиться с людьми и узнавать что-то новое для себя. Перед участием в том или ином турнире я узнаю подробнее об исторических событиях, которым он посвящен. Это не школьные иногда скучные уроки истории, а захватывающие повествования об исторических знаковых битвах, интересные факты о культуре и об особенностях эпох", — поделился Алиаскаров.
Лента новостей
0