Кыргызстан призывает спонсора Израиля — США — к прекращению геноцида в Газе

© Sputnik / Владислав НогайЗаместитель председателя кабмина Эдиль Басйалов заявил во время открытия фотовыставки, посвященной 80-летию образования МИД Кыргызстана
Заместитель председателя кабмина Эдиль Басйалов заявил во время открытия фотовыставки, посвященной 80-летию образования МИД Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Эдиль Байсалов отметил, что в прямом эфире мир наблюдает за геноцидом, за тем, как 2 миллиона палестинцев страдают от голода.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Кыргызстан призывает международное сообщество и прежде всего главного спонсора Израиля — США — к прекращению геноцида в секторе Газа. Об этом заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов заявил на открытии фотовыставки, посвященной 80-летию образования МИД Кыргызстана.
По его словам, шесть месяцев мир следит за методичным уничтожением населения Газы.

"Убиты уже 13 тысяч детей, 165 сотрудников ООН, 95 журналистов, большинство из них целенаправленно. В 2024 году в прямом эфире мы наблюдаем за геноцидом, за тем, как 2 миллиона палестинцев страдают от голода, и мир ничего не может сделать", — сказал Байсалов.

Чиновник напомнил, что Кыргызстан осуждает терроризм, в октябре КР осудила нападение на мирных жителей Израиля.
"Мы признаем право народа Израиля на самозащиту, но у еврейского правительства нет права ставить себя выше международного права и ООН. Кыргызстан призывает международное сообщество и прежде всего главного спонсора Израиля — США — к прекращению этого безумия и геноцида", — заявил Байсалов.
Израильские военные во время наземной операции в секторе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2024
"Мы не хотим видеть палестинское государство" — Нетаньяху
Лента новостей
0