Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что обязательно нужно указывать в завещании — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых тонкостях при оформлении наследства.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Всегда ли раздел наследства происходит так, как указал собственник при жизни в завещании? Можно ли предусмотреть, чтобы наследование было только по завещанию? Если потеряли завещание, то наследство разделится поровну? Можно ли скрыть от нотариуса наличие завещания? Бытует мнение, что нотариусы отказываются выезжать к больному человеку в больницу для составления завещания. Что делать, если человек реально хочет выразить свою волю? Что делать, если человек сам не может подписать завещание, так как парализован? Что делать, если наследодатель предъявил в завещании какое-то сумбурное требование к наследникам: например, развестись со снохой, иначе сын не получит наследство? Можно включить в завещание требование о проживании в его квартире его жены пожизненно? Можно ли всех наследников лишить наследства и передать имущество государству? Как до смерти отменить завещание или признать его недействительным?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что если человек составил завещание, в котором определил круг наследников, доли каждого из них в наследстве и состав имущества, то наследование происходит прежде всего в соответствии с его волей.

"Это называется "наследованию по завещанию", и этому способу наследования законодатель отдает приоритет перед наследованием по закону. Наследование по закону происходит лишь тогда, когда нет завещания. Для завещания установлена обязательная письменная нотариальная форма. К форме завещания предъявляются строгие требования. Если их не соблюсти, завещание будет недействительным", — пояснил Плужник.

По его словам, составить завещание может только дееспособный гражданин, достигший 18 лет.
"Чтобы удостоверить завещание, можно обратиться к любому нотариусу. Нотариус обязательно побеседует с завещателем без посторонних лиц и выяснит, чего человек действительно хочет, разъяснит правовые последствия завещания, поможет грамотно сформулировать волю завещателя, ответит на все вопросы. Для удостоверения завещания необходимо лично обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим личность. Однако если в силу болезни или по другим причинам завещатель не может самостоятельно приехать в нотариальную контору, нотариуса можно пригласить удостоверить завещание на дом или, например, в больницу", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что завещание может быть собственноручно написано завещателем или составлено нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля.

"Если нотариус будет составлять завещание со слов завещателя в присутствии свидетеля, он проверит дееспособность как завещателя, так и свидетеля, и разъяснит, какие категории граждан не могут быть свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя. Если завещатель не может расписаться собственноручно ввиду болезни и других причин, то по его просьбе в присутствии нотариуса подпись может поставить другой человек. Внимание — при удостоверении завещания нотариус не проверяет документы, которые подтверждают право на имущество", — разъяснил Плужник.

Нотариальная тайна
Тайна завещания охраняется законом. Нотариус, свидетели, а также гражданин, который подписывал завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать содержание завещания, а также то, что оно в принципе было составлено, отменено или изменено.
Что можно оговорить в завещании:
определить судьбу конкретного имущества, завещав его наследникам — как входящим, так не входящим в круг наследников по закону, — в любых долях;
любым образом распределить имущество между наследниками и определить их доли;
завещать все имущество или только его часть;
лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону;
назначить душеприказчика — исполнителя своей воли, выраженной в завещании;
распорядиться, чтобы наследники по завещанию или по закону исполнили за счет наследства определенные обязательства. Например, завещатель может распорядиться, чтобы кому-то было предоставлено пожизненное пользование его квартирой;
распорядиться, чтобы наследники по закону или завещанию совершили общественно значимое действие, например, передали в музей коллекцию картин наследодателя или содержали и ухаживали за животными, которые принадлежат наследодателю.
Лента новостей
0