Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О норме потребления воды для частного сектора рассказали в "Бишкекводоканале"

© Sputnik / Акбар АкжигитовНачальник управления "Бишкекводоканала" Чынгыз Жумалиев
Начальник управления Бишкекводоканала Чынгыз Жумалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Начальник управления ПЭУ "Бишкекводоканал" Чынгыз Жумалиев объяснил, почему необходимо пересмотреть нормы водораспределения для жителей частного сектора и насколько для них может вырасти плата за питьевую воду.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О норме потребления воды для частного сектора рассказали в "Бишкекводоканале"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жумалиев сообщил, что норма потребления воды в частном секторе — 170 литров на человека — была принята еще в 2009 году, с тех пор потребление увеличилось в 3-4 раза.

"Мы предлагаем увеличить норму до 350 литров. Вы все помните, что в прошлом году летом в городе возникли проблемы с водой, и дело не в том, что ее не было. Фактическое потребление при норме 170 литров оказалось около 500 литров на человека. Туда же вошли полив огородов, наполнение бассейнов, мойки во дворах и прочее. Путем расчетов мы установили, что среднегодовой расход составляет более 350 литров в сутки на человека, и пришли к выводу, что надо закрепить хотя бы этот объем", — отметил специалист.

По его словам, расход воды в частных домах повышен не только летом, но и зимой. Например, чтобы в банях или сараях не перемерз водопровод, люди открывают краны, и вода потихоньку бежит круглые сутки.
"Не могу сказать, что мы увеличиваем норму. Мы приводим ее в соответствие с реальным потреблением воды. Когда в СМИ появилась эта информация, жители города восприняли ее так, будто мы вынуждаем всех устанавливать водомеры. Нет, мы говорим: хотите экономить воду — ставьте счетчик. Сегодня тариф для населения — 10 сомов 45 тыйынов при наличии водомера. Но абоненты в частном секторе такие устройства устанавливать не хотят. Это отражается на добыче воды и ее поставках", — рассказал Жумалиев.
Он добавил, что при увеличении нормы потребления воды для жителей частного сектора плата может вырасти с 54 до 111 сомов в месяц.
Лента новостей
0