Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что будет, если Польша и Западная Украина объединятся, рассказал эксперт

© SputnikПольский писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч
Польский писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Польский политический эксперт, писатель Томаш Грыгуч рассказал, как в Польше относятся к возможной конфедерации с Украиной.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что многие поляки не просто обеспокоены ситуацией на Украине, а напуганы возможностью использования польских войск на украинской территории.

"Обеспокоены даже те поляки, которые стоят на стороне киевского режима. Они знают, что англосаксы — не стабильные и не выгодные союзники. Поляки полагают, что, если страна ввяжется в конфликт на Украине, Россия может в ответ ударить по польской территории, по территории Литвы, а США отреагируют и используют пятую статью договора НАТО и начнется война", — объяснил Грыгуч.

По его словам, все уже знают, что сегодня НАТО присутствует на территории Украины.
"Это английские и французские специалисты, которые обслуживают ракетные установки Storm Shadow и системы Skalp. Американцы — военные инструкторы, разведка и контрразведка, специалисты по подготовке специальных операций — давно участвуют в конфликте на Украине. Поляков там тоже немало — офицеры и солдаты без мундиров, группы специалистов, которые ремонтируют польские "Крабы" и "Леопарды", переданные бандеровцам", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что президентские выборы в США все ближе, а ситуация на Украине почти катастрофическая.

"В связи с этим Вашингтон не хочет серьезных политических войн в Польше. Если с подачи США будет создано союзное государство — федерация Польши и Украины, — де-юре можно будет разместить на территории Западной Украины польские войска… Для Польши создание такой государственной формации будет означать полный конец в культурно-цивилизационном и демографическом аспектах", — заключил Грыгуч.

Лента новостей
0