Образование и опрятная одежда — что еще предложил С.Жапаров дааватчи

© Sputnik / Табылды КадырбековЛюди на праздничном намазе в честь Курман айта в Бишкеке. Архивное фото
Люди на праздничном намазе в честь Курман айта в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
По словам президента, на даават должны выходить только образованные люди, окончившие исламские университеты или хотя бы медресе.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров заявил, что не выступает против даавата (проповеди), однако внес предложения по поводу его проведения.
В интервью агентству "Кабар" глава государства рассказал, что предложил муфтию обратить внимание на одежду проповедников и выразил мнение, что на даават должны выходить только образованные люди, окончившие исламские университеты или хотя бы медресе.
По словам Жапарова, недавно он принял учителя одной из школ, много лет проработавшего директором. Тот рассказал президенту, что в его селе "даават проводят люди в грязных балахонах, образование у них — 11 классов, а борода по пояс".

"Во время встречи с муфтием мы говорили на эту тему. Я поддерживаю даават, поскольку сам сын молдо, ажы. Он никому не вредит. Было бы хорошо, если бы этим занимались образованные, опрятно одетые люди с аккуратно подстриженными бородами, те, кто обладают знаниями и готовы ответить на любые вопросы", — сказал Жапаров.

Он отметил, что в прошлом улемы (дааватчи) не только проповедовали религию, но и преподавали науку, обучали разным языкам.
"Давайте пойдем путем древних улемов, чтобы религия шла наряду с образованием и наукой", — призвал глава государства.
Теолог Кадыр Маликов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Смыслы и практики мусульманского поста — беседа с теологом
Лента новостей
0