Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Морковка перед носом у элит" — эксперт о приеме Украины и Молдовы в ЕС

© SputnikСоветник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов рассказал, как на самом деле относятся в Европе к возможному вступлению Украины и Молдовы в ЕС.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что идея о вступлении Украины в Евросоюз крайне непопулярна у европейских элит, которые осознают масштабы ущерба от такого решения.

"Расширение ЕС — это морковка, которая давно подвешена перед носом у украинских и молдавских элит, но такое решение будет очень непопулярно в самой Европе. Расширение Евросоюза, тем более за счет проблемных стран, превращает его во все более уязвимую единицу. Из клуба богатых и успешных западноевропейских государств, которым ЕС был изначально, он превращается в союз бедных стран Восточной Европы, причем чем восточнее, тем беднее", — объяснил Шимов.

По его словам, западноевропейские государства, составляющие ядро ЕС, сегодня находятся "не в лучшей форме".
"Там и проблема миграции, и стагнация экономики, поэтому разговоры о расширении Евросоюза — это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Одна из причин массового недовольства — поставки более дешевого продовольствия из восточноевропейских стран, прежде всего с Украины, на рынки Западной Европы, где конкуренция и так слишком высока. Сельское хозяйство в ЕС во многом субсидируется, дотируется, и внешние игроки здесь ни к чему. Основная проблема — демпинг, потому что дешевая рабочая сила и низкие затраты превращают украинское сельское хозяйство в серьезного конкурента", — подчеркнул эксперт.
Лента новостей
0