Кыргызстан и Казахстан заключат договор о расширении союзничества

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Астана и Бишкек примут на себя обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, в которых рискуют навредить друг другу.
БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Казахстан и Кыргызстан подпишут договор о расширении союзнических отношений, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на проект указа президента РК, опубликованный на портале "Открытые НПА".
"Одобрить прилагаемый проект договора об углублении и расширении союзнических отношений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой", — говорится в тексте проекта.
Согласно документу, Казахстан и Кыргызстан приложат скоординированные усилия для расширения сотрудничества, используя и совершенствуя механизмы регулярных встреч. Прежде всего — на высшем и высоком уровнях, проводя регулярное обсуждение вопросов двусторонних отношений и актуальных международных проблем, представляющих взаимный интерес.
Астана и Бишкек примут на себя обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, в которых рискуют навредить друг другу, а также будут воздерживаться от любых действий и сотрудничества с третьими сторонами, которые могут угрожать их безопасности.
Кроме того, ни одна из республик не допускает, чтобы ее территория и ресурсы были использованы в целях подготовки или осуществления агрессии или иных враждебных действий против другой стороны, а также в ущерб государственному суверенитету, безопасности и территориальной целостности последней.
Оговаривается проведение согласованной пограничной политики в целях эффективного противодействия трансграничным вызовам, угрозам и рискам, а также укрепление сотрудничества в области охраны казахско-кыргызской границы.
Стороны поддерживают дальнейшее развитие и укрепление межпарламентских связей, в том числе в рамках регулярных заседаний Межпарламентского совета РК и КР.

"Настоящий договор будет зарегистрирован в Секретариате ООН в соответствии со статьей 102 устава организации", — говорится в документе.

Флаги Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
Кыргызстан и Казахстан договорились не вводить ограничения и запреты
Лента новостей
0