Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Спасший командира танка "Алеша" доброволец награжден орденом Мужества

© Sputnik / Павел ЛисицынОрден Мужества. Архивное фото
Орден Мужества. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Увидев, как украинский дрон сбрасывает гранату, доброволец не задумываясь закрыл собой командира.
БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Участник СВО Сергей Соленов, закрывший от взрыва гранаты командира танка "Алеша", который остановил украинскую бронегруппу, Александра Левакова, награжден орденом Мужества, сообщает РИА Новости со ссылкой на на Министерство бороны России.

"Заслуженную награду добровольцу вручил военный комиссар Преображенского района Москвы полковник Сергей Тригилев", — говорится в сообщении.

В Минобороны рассказали, что Соленов (позывной Колючий) находился на переднем крае в составе добровольческого формирования. При выполнении боевой задачи он обнаружил над командиром взвода лейтенантом Александром Леваковым зависший беспилотник ВСУ. Увидев, как тот сбрасывает гранату, доброволец не задумываясь закрыл собой Левакова и тем самым спас ему жизнь. Последний продолжил командовать личным составом, его подразделение выполнило боевую задачу, а позже командир совершил подвиг в составе экипажа танка "Алеша".
По словам Соленова, ему было особенно приятно, что спасенный им Леваков приехал на награждение и лично пожал ему руку, "похлопал по плечу, сказал, что награда абсолютно заслуженная".

"Самого взрыва я не слышал. Все случилось очень быстро. Сергей принял на себя все осколки, мне только один достался. Он просто подарил мне жизнь! Когда появилась возможность, мы эвакуировали его в безопасное место, а сам я продолжил выполнять задачу, корректировал огонь нашей артиллерии", — рассказал Леваков.

Экипаж танка "Алеша", остановивший украинскую бронегруппу на запорожском направлении, уничтожил в бою восемь единиц бронетехники противника. Уничтожив последнюю боевую машину, экипаж около 40 минут продолжал прикрывать мотострелковые подразделения, разворачивавшиеся в боевые порядки. Когда закончился боекомплект, командир экипажа Расим Баксиков решил отправиться на перезарядку, а к месту ведения боя направили другой танк.
Лента новостей
0