Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Стоит ли запрещать телефоны в школах — мнение эксперта

© Sputnik / Асел АкматНезависимый эксперт в сфере образования Екатерина Касымова
Независимый эксперт в сфере образования Екатерина Касымова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В последнее время на самом высоком уровне все чаще поднимается вопрос запрета на использование учениками сотовых телефонов в школах. Вредят ли гаджеты учебному процессу, объяснила эксперт в области образования Екатерина Касымова.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Касымова отметила, что тенденция запрета на телефоны в школах соответствует международному опыту.
Стоит ли запрещать телефоны в школах — мнение эксперта
"Причем за рубежом, где запрещают телефоны, это компенсируют наличием у детей планшетов или ноутбуков, которые используются в учебном процессе. Сегодня на телефон можно скачать необходимые для учебы приложения, книги и словари. В условиях, когда не все государственные школы полностью обеспечены учебниками, телефоны действительно могут пригодиться на уроках", — сказала эксперт.
Она уточнила, что дети не способны грамотно фильтровать интернет-контент и не все родители умеют устанавливать "родительский контроль" в гаджетах.
"На мой взгляд, можно было бы найти золотую середину: начать с запрета на телефоны для учеников начальных классов, а вот с пятого класса их можно и разрешить. Тем более что после пандемии многие учителя стали активно использовать онлайн-платформы для проведения уроков. Другое дело, что с подростками надо разговаривать о том, как правильно использовать гаджеты", — подчеркнула Касымова.
Лента новостей
0