Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Больше всего случаев в Бишкеке и Чуйской области — Минздрав о вспышке кори

© Sputnik / Жантай МакеновДиректор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова
Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
За весь прошлый год в КР зарегистрировали около 7 тысяч случаев заболевания корью, а почти за три месяца 2024-го цифра превысила 6 тысяч. Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова рассказала, какие меры принимаются для борьбы с инфекцией.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Больше всего случаев в Бишкеке и Чуйской области — Минздрав о вспышке кори
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Ишенапысова отметила, что Министерство здравоохранения изменило календарь вакцинации: вторую прививку КПК (корь, паротит, краснуха) детям теперь будут делать не в шесть лет, а в два года.

"Даже если ребенок получил в прошлом году вакцину от кори и краснухи, которую мы использовали в ответ на вспышку заболевания, КПК получить все равно надо. В ней есть паротитный компонент, мы не можем его упустить. Вреда ребенку вакцинация не нанесет. При этом иммунизация краснушно-коревой вакциной продолжится в Джалал-Абадской области. А больше всего заболевших детей в Бишкеке и Чуйской области", — сообщила глава РЦИ.

Она добавила, что в КР также наблюдается тревожная ситуация с коклюшем.
"По итогам 2023 года зарегистрировано более тысячи случаев. Причем ситуация напряженная не только в Кыргызстане, но и в соседних странах. Как и в случае с корью, болеют главным образом дети, которые не получили прививку от коклюша в 2020–2022 годах", — подчеркнула Ишенапысова.
Она напомнила, что прививки — это единственная защита от вакциноуправляемых, но тяжелых заболеваний, которые сегодня распространяются в Кыргызстане.
Лента новостей
0