Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как генетика связана с психиатрическими заболеваниями, рассказала врач

© Sputnik / Марина Соломко Врач-психотерапевт РЦПН Кыргызстана Зарина Файзулина
Врач-психотерапевт РЦПН Кыргызстана Зарина Файзулина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
По результатам исследований, 10 процентов людей в мире страдают психическими заболеваниями. Они могут появиться у человека, родственник которого был болен. Как психиатрические заболевания связаны с генетикой, рассказала психотерапевт РЦПН Кыргызстана Зарина Файзулина.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Файзулина рассказала, что с большой долей вероятности расстройства психической сферы могут передаваться по наследству. Основная причина — нарушение в строении генов.
Как генетика связана с психиатрическими заболеваниями, рассказала врач

"Факторы возникновения психических заболеваний можно разделить на две группы: экологические и генетические. Экологические связаны с особенностями воспитания, обстановкой в окружающей среде и со стрессами. С генетическим фактором сложнее — риск развития психических патологий во многом зависит от степени родства с членом семьи, страдающим расстройством, и от общего числа больных родственников. Но не стоит пугаться, если есть генетическая предрасположенность к заболеваниям психической сферы. Хочу отметить, что наследуется не заболевание, а лишь предрасположенность к его появлению", — рассказала Файзулина.

Также врач поделилась мнением, что в некоторых случаях генетическую предрасположенность к психиатрическим заболеваниям можно "сломать".
"Хотя "плохую" наследственность никто не отменял, стоит помнить, что многое в руках человека. Например, дети в неблагополучных семьях растут в нездоровой обстановке, но при этом, насмотревшись ужасов алкогольной и других зависимостей, вырастают нормальными членами общества. Таким образом они "ломают" свою генетическую предрасположенность. Также многие наследственные заболевания психической сферы можно успешно лечить, если вовремя обратиться за помощью к специалистам", — считает психотерапевт.
Лента новостей
0