Иностранцы планировали покушение на руководство Кыргызстана — ГКНБ

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание иностранцев, которые планировали совершить покушение на руководство страны КР
Задержание иностранцев, которые планировали совершить покушение на руководство страны КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Мероприятия по массовому отречение от преступной идеологии среди арестантов, осужденных и других лиц в Кыргызстане вызывали недовольство зарубежных криминальных лидеров.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Задержаны иностранные граждане, которые планировали покушение на руководство Кыргызстана, сообщает ГКНБ.
В поле зрения органов национальной безопасности попали пять граждан Азербайджана. По информации силовиков, они являются членами транснациональной ОПГ, а один из них имеет в криминальном мире статус "бродяги".

"Он в целях укрепления криминальной среды и распространения воровской идеологии, а также повышения своего статуса прибыл с подельниками в КР для организации покушения на руководство страны", — информирует госкомитет.

Причиной ведомство называет активную борьбу властей с организованной преступностью. Утверждается, что проводимые ГКНБ мероприятия по массовому отречению арестантов, осужденных и других лиц от преступной идеологии вызывали недовольство зарубежных криминальных лидеров.
"22 марта вышеуказанные лица были задержаны. Проводятся следственные мероприятия для привлечения их к ответственности", — отмечает ГКНБ.
Боец Спецназа ГКНБ во время спецоперации. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Стрельба в Кара-Балте: кого хотел задержать спецназ ГКНБ — подробности
Лента новостей
0