Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт. Неизвестные открыли стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

Путин обратился к россиянам после теракта в Подмосковье

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В. Путина к гражданам России
Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Глава России подчеркнул, что власти установят и покарают каждого, кто стоит за террористами.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам после теракта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл".
Он назвал произошедшее варварским терактом и выразил соболезнования тем, кто потерял родных и близких. Президент сообщил, что во всех регионах страны приняты дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера.

"Главное сейчас — не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление", — отметил Путин.

Он добавил, что все четверо непосредственных исполнителей теракта найдены и задержаны.
"Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, было подготовлено "окно" для перехода государственной границы. Всего задержаны 11 человек. ФСБ и другие правоохранительные органы работают над выявлением всей пособнической базы террористов", — рассказал президент.
По его словам, Россия столкнулась не просто с тщательно спланированным терактом, а с организованным массовым убийством мирных людей.

"Преступники хладнокровно шли убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей. Как когда-то нацисты, творившие расправу на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения", — подчеркнул глава государства.

Он пообещал, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
"Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял... Повторю: мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов", — сказал Путин.
Он отметил, что "террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности", ждет незавидная участь — возмездие и забвение.

"Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в нашем многонациональном обществе. Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась еще сильнее. Так будет и сейчас", — заключил президент.

Здание концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба, и начался пожар - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
Связь с двумя кыргызстанками отсутствует — данные посольства в Москве
Лента новостей
0