Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстанцы смогут покупать ценные бумаги через телефон — как это будет

© Sputnik / Асылбек БактыбековПрезидент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев. Архивное фото
Президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Кыргызская фондовая биржа будет размещать государственные ценные бумаги в приложении "Mega Pay". Как рассказал президент Кыргызской фондовой биржи Медетбек Назаралиев, стать инвестором и вкладывать деньги в экономику страны теперь можно с помощью нескольких кликов.
Полную версию комментария слушайте в аудиозаписи.
Кыргызстанцы смогут покупать ценные бумаги через телефон — как это будет
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в пилотном режиме функция себя уже показала: первым покупателем кыргызстанских ценных бумаг стал министр финансов Алмаз Бакетаев. В скором времени эта функция станет доступна всем пользователям приложения государственного мобильного оператора.

"Технически это будет выглядеть следующим образом: в приложении появится вкладка "MEGA Инвестиции". Перейдя туда, вы сможете увидеть котировки ценных бумаг Кыргызской фондовой биржи. Тут нужно выбрать для покупки государственные ценные бумаги, кликнуть "купить", тогда приложение предложит вам заключить мини-договор с брокерской компанией, которая является участником торгов на бирже. Договор будет подписан с помощью облачной электронной подписи. Если ее нет, то подпись можно бесплатно получить в этом же приложении", — сказал Назаралиев.

По его словам, участвовать в торгах на бирже в нашей стране имеют право только профессиональные участники рынка: брокерские компании, коммерческие банки. Такая практика существует, по его словам, во всех соседних странах.
"В этом нет ничего страшного, потому что брокер — это посредник между вами и миром ценных бумаг, в первую очередь он является вашим консультантом. Вы всегда сможете написать ему и посоветоваться, когда продавать, а когда покупать тот или иной портфель. Даже если человек приобретет ценных бумаг на тысячу сомов, он автоматически станет инвестором на фондовом рынке. Чем больше будет таких людей, тем выше ликвидность ценных бумаг, тем проще их купить и перепродать", — объяснил президент Кыргызской фондовой биржи.
По его словам, увеличение количества инвесторов фондовой биржи в КР благоприятно скажется и на рынке в целом, и на развитии экономики Кыргызстана.
Лента новостей
0