Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт. Неизвестные открыли стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

МИД просит кыргызстанцев временно воздержаться от поездок в Россию

© Sputnik / Эмиль СадыровЗдание МИД КР в Бишкеке. Архивное фото
Здание МИД КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Кыргызстанцы, запланировавшие поездку в Россию, должны заранее проверить наличие ограничений на въезд.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. МИД Кыргызстана просит граждан, не имеющих для этого веских оснований, воздержаться от поездок в Россию до снятия дополнительных мер безопасности и режима усиленного контроля пропуска через государственную границу, которые приняты после теракта в Подмосковье.
Во внешнеполитическом ведомстве дали следующие рекомендации:
гражданам, запланировавшим поездку, нужно заранее проверить наличие ограничений на въезд на сайте МВД РФ;
гражданам, которые имеют два и более административных правонарушений в период предыдущего пребывания в России, также рекомендуется воздержаться от поездок в РФ, чтобы не иметь проблем с пропуском через госграницу;
пребывающим на территории России гражданам необходимо воздержаться от посещения мест массового скопления людей, а также иметь при себе документы, удостоверяющие личность и законность пребывания на территории РФ;
соблюдать требования правоохранительных органов РФ в рамках проводимой ими работы по обеспечению общественной безопасности.
Если у кыргызстанцев возникли экстренные вопросы, они могут позвонить на горячую линию посольства Кыргызстана в РФ по номеру +7 925 115 50 47, а также в консульский департамент МИД КР по номеру +996 999 312 002.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным Следственного комитета, погибли 137 человек, трое из которых — дети. Пострадали 182 человека.
Владимир Путин сообщил, что все четыре исполнителя теракта найдены и задержаны — они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее спрятано в тайнике.
Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
Теракт в "Крокусе" — Лавров выразил признательность Кыргызстану за поддержку
Лента новостей
0