Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт. Неизвестные открыли стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

Теракт в "Крокусе" — восьмого обвиняемого арестовали на два месяца

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБасманный суд Москвы арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Алишера Касимова
Басманный суд Москвы арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в Крокусе Алишера Касимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Касимов заявил, что просто сдавал квартиру через "Авито" и не знал, что приютил будущих террористов.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Басманный суд Москвы арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Алишера Касимова, сообщает РИА Новости.
Касимов — гражданин России, уроженец Кыргызстана. Будучи ИП, он содержал кафе, где и работал. Проживает под Красногорском в деревне Путилково. Это первый фигурант дела, на заседание которого пришли родственники — мать, брат и дядя. Мать Касимова плакала, когда сына заводили в зал. Приставы решили не приглашать их в зал заседаний из-за "громкого" поведения.
На вопрос, понятно ли ему обвинение, Касимов заявил, что просто сдавал квартиру через "Авито" и не знал, что приютил будущих террористов. Вскоре заседание было закрыто от публики.

"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Алишера Касимова меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 мая", — огласила решение судья.

Басманный суд Москвы в ночь на понедельник арестовал исполнителей теракта Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоды, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова. Всем им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).
В понедельник тот же суд арестовал отца и двух сыновей Исроила, Диловара и Аминчона Исломовых. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что Диловар владел автомобилем Renault, на котором террористы скрылись с места преступления. Он продал эту машину в феврале, при этом страховой полис ОСАГО на машину так и остался на Исломова и не был переоформлен, следует из документов. По данным СК РФ, Фаридуни не позднее января 2024 года вовлек в состав организованной группы Аминчона Исломова, а не позднее 11 марта 2024 года — Диловара.
Теракт произошел вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным Следственного комитета, погибли 139 человек, трое из которых — дети. Пострадали 182 человека.
Президент Владимир Путин отметил, что всего задержаны 11 человек и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее спрятано в тайнике.
Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Теракт в Крокус Сити Холле. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
Теракт в "Крокусе" — хронологию событий рассказал глава СК РФ Бастрыкин
Лента новостей
0