Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт. Неизвестные открыли стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

Генсек ОДКБ назвал атаку на "Крокус" "операцией под чужим флагом"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. Архивное фото
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Циничная атака террористов на "Крокус сити холл" была явной "операцией под чужим флагом", заявил в интервью РИА Новости генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
По его словам, подобные теракты ставят перед государствами ОДКБ задачу разработки инструментов противодействия этой угрозе.
"Терроризм используется как орудие гибридной войны, направленное на создание межэтнических и межрелигиозных расколов в обществе, а международная борьба с ним затруднена тем, что ряд международных акторов используют терроризм для своих геополитических интересов", — сказал Тасмагамбетов.
Теракт произошел вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным Следственного комитета, погибли 139 человек, трое из которых — дети. Пострадали 182 человека.
Президент Владимир Путин отметил, что всего задержаны 11 человек и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее спрятано в тайнике.
Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Теракт в Крокус Сити Холле. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
Теракт в "Крокусе" — хронологию событий рассказал глава СК РФ Бастрыкин
Лента новостей
0