Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Паниковать не стоит — детский кардиолог о врожденных пороках сердца

© Sputnik / Акбар АкжигитовДетский кардиолог Айбек Арзыкулов
Детский кардиолог Айбек Арзыкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Детский кардиолог Айбек Арзыкулов рассказал о врожденных пороках развития сердца и об их профилактике.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Арзыкулов объяснил, что причиной врожденных аномалий сердца является комплекс факторов.

"В первую очередь это наследственный фактор, кроме того, на появление порока у плода влияют перенесенные во время беременности инфекции. Например, мама может заболеть ОРВИ или гриппом, и интоксикация может привести к серьезным последствиям у ребенка. По статистике, примерно 80 процентов врожденных пороков сердца могут исчезнуть с возрастом при должном наблюдении и лечении, но есть виды пороков, которые требуют оперативного вмешательства", — сообщил врач.

Он подчеркнул, что будущие родители должны внимательно относиться к своему здоровью еще до зачатия.
"Паниковать, если у вашего ребенка обнаружили порок сердца, не стоит. Медицина в Кыргызстане достигла такого уровня, что большинство пороков хорошо лечатся. Главное — вовремя диагностировать заболевание и не запускать его. Очень важно также понимать, что лучше проводить профилактику, чем лечить. Поэтому призываю всех вести активный образ жизни, правильно питаться и следить за своим здоровьем, так как от вас зависит здоровье вашего ребенка", — заключил Арзыкулов.
Лента новостей
0