Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что делать, если знакомый стал придерживаться экстремистских идей? Ответ МВД

© Sputnik / Акбар АкжигитовСотрудник Службы противодействия экстремизму и незаконной миграции МВД Ратбек Турусбеков
Сотрудник Службы противодействия экстремизму и незаконной миграции МВД Ратбек Турусбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Сотрудники милиции проведут профилактическую беседу и дадут юридическую оценку действиям гражданина, вовлеченного в экстремизм.
БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Человек, заметивший, что его знакомый или родственник стал придерживаться экстремистских взглядов, и подозревающий, что того могут вовлечь в незаконную религиозную деятельность, может обратиться в Духовное управление мусульман Кыргызстана или к местному имаму, сообщил на брифинге в пресс-центре Sputnik сотрудник Службы противодействия экстремизму и незаконной миграции МВД Ратбек Турусбеков.
"Все имамы прошли аттестацию, имеют религиозное и светское образование. Кроме того, можно обратиться в МВД в электронном формате, то есть необязательно идти и писать заявление. Наш сотрудник проведет профилактическую беседу и даст юридическую оценку действиям человека, придерживающегося радикальных взглядов", — сказал Турусбеков.
Член группы по разработке программы кабмина по противодействию экстремизму и терроризму Закир Чотаев отметил, что в стране действует программа ресоциализации экстремистов.
"Основные направления профилактики экстремизма — теологическое, правовое и психологическое. Людям рассказывают о канонах ислама, а также о том, что Кыргызстан прежде всего светская страна, в которой действует свобода вероисповедания. Я считаю, что необходимо возобновить работу телефона доверия в Госкомрелигий", — подчеркнул Чотаев.
Заместитель директора ведомства Замир Кожомбердиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2024
Пресс-центр
В Госкомрелигий КР рассказали о новых методах профилактики экстремизма
Лента новостей
0