Деятельность НАТО в Восточной Европе нацелена на конфликт с Россией — МИД

© AP Photo / Andreea AlexandruВоенная техника США прибывает на авиабазу "Михаил Когэлничану" в Румынии. Архивное фото
Военная техника США прибывает на авиабазу Михаил Когэлничану в Румынии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Активность натовцев носит провокационный характер, обостряет военную напряженность по периметру границ РФ и создает дополнительные угрозы безопасности страны.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе направлена на подготовку союзников к потенциальному столкновению с Россией, заявили РИА Новости в МИД.
Власти Румынии ранее сообщили о готовности инвестировать 2,5 миллиарда евро в модернизацию авиабазы "Михаил Когэлничану" в уезде Констанца. При базе появится военный городок, в котором смогут разместиться 10 тысяч военных с семьями, планируется создание городской инфраструктуры. Телеканал TVR Info отмечал, что модернизация объекта позволит к 2040 году превратить его в крупнейшую базу НАТО в Европе. Войска США используют ее с 1999 года.

"Расширение румынской авиабазы — еще одно доказательство того, что Североатлантический блок продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы и Черноморского региона", — заявили в МИД РФ.

Ведомство отмечает, что "форсированное усиление коалиционного потенциала наблюдается также в Польше и Прибалтике".
"Подобная активность натовцев носит провокационный характер, обостряет военную напряженность по периметру наших границ, создает дополнительные угрозы безопасности России. Все это заточено на подготовку союзников к потенциальному столкновению с РФ", — подчеркнули в министерстве.
Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию, а дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе. При этом в Кремле уточняли, что Россия не представляет угрозы ни для одной из стран блока, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Центральный федеральный округ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин: Россия не собирается воевать с НАТО, это бред
Лента новостей
0