Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Наследие Рерихов бесценно" — организаторы проекта о художнике

© Sputnik / Акбар АкжигитовПрезидент Общественного объединения "Союза соотечественниц" Галина Кетова
Президент Общественного объединения Союза соотечественниц Галина Кетова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В Бишкеке стартовал проект "Николай Рерих и современный мир: встречи с интересными людьми в Русском доме", организованный музеем Рериха, общественным объединением "Союз соотечественниц" и Россотрудничеством. О целях проекта рассказали организаторы.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан президент "Союза соотечественниц" Галина Кетова сообщила, что проект приурочен к 150-летию со дня рождения русского художника, философа и писателя Николая Рериха.
"Наследие Рерихов бесценно" — организаторы проекта о художнике

"Говорить о жизни и творчестве Рериха можно бесконечно: его наследие воистину бесценно. Это творчество сейчас актуально как никогда, не зря Рериха называют художником-пророком. Он стал неким мостом между азиатской и европейской цивилизациями. Мы решили взглянуть на это с разных сторон и осветить с разных ракурсов. По четвергам в Русском доме организуем встречи с деятелями искусства, науки и образования, каждая из которых будет посвящена определенной теме. Причем рассказывать мы будем не только о Рерихе, но и о его семье, ведь каждый ее член внес огромный вклад в развитие культуры. Будут проводиться выставки и образовательные лекции, а также организован показ документальных фильмов", — отметила Кетова.

© Sputnik / Акбар АкжигитовДиректор музея Н. К. Рериха Ильвина Куликова
Директор музея Н. К. Рериха Ильвина Куликова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024
Директор музея Н. К. Рериха Ильвина Куликова
Директор музея Н. К. Рериха Ильвина Куликова объяснила, почему он считается одним из самых знаковых и уникальных живописцев.

"Рерих создал огромное количество картин, некоторые отличаются довольно большими размерами: если писать по одной в день, на это уйдет около 20 лет. Многие из его полотен находятся в известных галереях мира. В выставочном зале нашего музея представлены более 200 высококачественных репродукций картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов. Наши посетители, да и мы, работники музея, буквально заряжаемся от этих картин доброй энергетикой", — сказала Куликова.

Лента новостей
0