Кому в России нужно поменять водительские права с 1 апреля — объясняем просто

© Sputnik / Александр Сухов / Перейти в фотобанкМужчина получает водительские права РФ. Архивное фото
Мужчина получает водительские права РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Тем, кто не поменяет права и совершит ДТП, могут грозить административный арест или штраф.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Иностранцам в России, получившим после 1 апреля этого года вид на жительство или гражданство РФ, необходимо оформить российские водительские права.
Со следующей недели вступят в силу поправки в закон "О безопасности дорожного движения", которые устанавливают порядок и сроки обмена иностранных водительских удостоверений (ВУ) на российские, сообщил "Прайму" старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.
Поправки в закон не означают, что национальные ВУ сразу станут недействительными: на их замену дается ровно год — до 1 апреля 2025-го. Тем, кто этого не сделает, придется уплатить штраф в размере 5-15 тысяч рублей. Если водитель без российских прав сядет за руль нетрезвым, совершит несерьезное ДТП или покинет место аварии, ему грозят 10-15 суток административного ареста либо 30 тысяч рублей штрафа и лишение ВУ на срок от полутора до двух лет. Такому нарушителю запретят сдавать экзамен на права до истечения срока наказания.
Россиянам, получившим водительские удостоверения за границей, тоже придется заменить их в течение года после въезда в РФ. Гражданам, получившим права в России, переделывать их не нужно.
Согласно разъяснениям МВД России, автомобилистам с иностранными правами категорий "М" (мопеды, скутеры, легкие квадроциклы), "А" (мотоциклы с объемом двигателя более 125 кубических сантиметров и мощностью от 11 киловатт), "В" (легковой автотранспорт) и подкатегорий "А1", "В1" выдавать российские права будут после успешной сдачи теоретического экзамена. Демонстрировать практическое вождение по городу в ГИБДД таким водителям не придется.
Следует выбирать автошколы с лицензией и заключением автоинспекции о качестве предоставляемых услуг, иначе вас не допустят к экзамену. Соответствующую информацию можно найти на сайте stat.gibdd.ru.
Как уточнили опрошенные изданием Autonews сотрудники автошкол, дорожные правила, знаки, указатели и другое в разных странах могут отличаться, поэтому придется подучить билеты по ПДД с местной спецификой.
При подаче в ГИБДД заявления о получении российских прав следует предъявить классическую "водительскую" медицинскую справку. Для этого придется пройти осмотр у офтальмолога, психиатра, психиатра-нарколога, терапевта или врача общей практики (семейного врача).
Тест на знание ПДД для водителей автобусов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2024
В Бишкеке большинство водителей автобусов не сдали тест на знание ПДД
Лента новостей
0