Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Слабые школы будем "передавать" сильным — министр о реформе образования в КР

© Sputnik / Акбар АкжигитовМинистр образования и науки КР Догдуркуль Кендирбаева
Министр образования и науки КР Догдуркуль Кендирбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В Кыргызстане презентовали новую программу реформирования образования в стране "Алтын Казык". О подробностях планируемых изменений в эфире радио Sputnik Кыргызстан говорим с министром образования и науки КР Догдуркуль Кендирбаевой.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кендирбаева рассказала, что в рамках реформирования системы образования Минобрнауки планирует охватить дошкольным образованием до 40 процентов детей в Кыргызстане, к настоящему моменту в детские сады ходят 26 процентов детей. По ее словам, 150 зданий, возвращенных государству, будут адаптированы под нужды центров развития детей.
Слабые школы будем "передавать" сильным — министр о реформе образования в КР

"Что касается перехода на 12-летнее образование, то с финансовой точки зрения нам нужно будет только добавить денег на обеспечение учеников нулевых, в будущем первых классов, школьным питанием, а также на отпускные выплаты педагогам. На базе 10, 11, 12-х классов будет внедрен элемент профилизации: практически во всех школах Кыргызстана столовые работают на новейшем оборудовании, а повара проходят повышение квалификации. Они смогут учить ребят поварскому делу. Также в трудовых классах большинства школ есть швейные машинки, а швей на рынке труда в КР сейчас очень не хватает, можно будет получить и эту специальность. Кроме того, будут созданы условия для тех ребят, кто собирается дальше идти в науку: естественнотехнические классы и классы с гуманитарным уклоном", — рассказала Кендирбаева.

По ее словам, школы будут иметь возможность самостоятельно выбирать, каким профессиям обучать детей в старшей школе.
"В Кыргызстане очень хорошая рождаемость: если 10 лет назад школы посещало около миллиона детей, то сегодня их уже полтора миллиона. В сильных школах нагрузка очень высокая, при этом остаются школы, в которых дети учатся всего в одну смену. Мы рассматриваем вариант создания кластерных школ: слабые образовательные учреждения передать более статусным, чтобы передовые наработки распространялись. В одном здании такие школы смогут сделать, например, только начальную школу, в другом — только старшую", — рассказала министр.
По ее словам, вариантов того, как лучше реформировать систему среднего образования, много, пошаговый план реформ министерство должно будет представить и утвердить в течение следующего месяца.
Лента новостей
0