Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ребята новой формации и взглядов — киновед о молодых режиссерах

© Sputnik / Акбар АкжигитовКиновед Гульбара Толомушова
Киновед Гульбара Толомушова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
В эти дни в Кыргызстане проходит форум молодого кино "Умут". Свои работы представили студенты кыргызстанских вузов и университетов стран СНГ, а также независимые режиссеры до 35 лет.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан киновед Гульбара Толомушова рассказала, что на этот раз в программе фестиваля лекции мэтров кино стран Содружества, показы фильмов, а также презентация нескольких кинофестивалей СНГ.
Ребята новой формации и взглядов — киновед о молодых режиссерах

"Мы покажем фильмы студентов кыргызстанских вузов и университетов стран СНГ, а также молодых независимых режиссеров. Это ребята совершенно новой формации. Они могут написать сценарий, стать постановщиком, снять фильм как оператор и смонтировать его. Они знают несколько языков, а еще очень насмотрены. У них есть возможность пересмотреть любую классику советского кино, Голливуда и "кыргызского чуда". Многие ребята приехали из регионов, и в своих фильмах они передают ту боль, которую когда-то пережили, рассказывают о том, что тронуло их до глубины души. И нужно сказать, среди таких работ встречаются шедевры", — поделилась Толомушева.

Она сообщила, что с программой кинофорума можно ознакомиться на его страницах в социальных сетях, вход на показы бесплатный.
Лента новостей
0