Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто и как обязан содержать детей — беседа с юристом

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о нормах Семейного кодекса КР, касающихся содержания несовершеннолетних детей.
Кто и как определяет, сколько денег нужно ребенку на карманные расходы? Что делать, если один из родителей хочет давать ребенку деньги, а второй против? Может ли ребенок зарабатывать самостоятельно? Что делать, если ребенок "таскает" деньги из дома и тратит их на свое усмотрение? На что можно потратить алименты, выплачиваемые одним из родителей после развода? Обязательно ли нотариально удостоверять письменное соглашение об алиментах? Какие суммы взыскивают суды на содержание детей? Какова статистика судебных споров по алиментам?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник подчеркнул, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

"Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. Они вправе заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей (об уплате алиментов) в соответствии Семейным кодексом и нотариально его удостоверить. Если один из родителей не предоставляет содержание несовершеннолетним детям, средства взыскиваются в судебном порядке. Взыскание производится на основании иска, поданного от имени ребенка одним из родителей, либо иска территориального подразделения уполномоченного госоргана по защите детей", — отметил юрист.

Он также рассказал о схеме начисления алиментов.
"Ежемесячно алименты на одного ребенка взыскиваются в размере одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и/или фактического дохода родителей. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее одной минимальной зарплаты на одного ребенка, полутора зарплат — на двух детей, двух зарплат — на трех и более детей", — объяснил Плужник.
Лента новостей
0