Можно ожидать, что в ближайшем будущем БРИКС заменит G20, — эксперт

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС. Архивное фото
Саммит БРИКС. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Можно ожидать, что в ближайшем будущем БРИКС заменит G20, считает российский востоковед-китаист Николай Вавилов.
По его словам, с 2019 года мировой экономический центр переместился из Атлантики в Индо-Тихоокеанский регион, три страны которого (Китай, Япония, Индия) вошли в пятерку крупнейших экономик планеты. Вавилов отметил, что все цивилизации сегодня можно объединить в две большие группы — индоевропейскую и китайскую.

"Причем глобальный разворот из Атлантики в Тихий океан — это возвращение к норме, потому что на Восток всегда приходилась большая часть мирового ВВП. Также в ближайшем будущем можно ожидать замену G20 именно БРИКС, двигателем которой будет комбинированный центр — Россия, Китай и присоединившаяся к ним Индия. Главная задача справедливого многополярного лидера сегодня — погасить противоречия между странами, возникающие ввиду отсутствия одного гегемона, которым пока является США", — заявил востоковед на пленарной сессии Московского экономического форума.

"Большая двадцатка" (G20) — клуб глав правительств и центральных банков стран с наиболее развитой и развивающейся экономикой.
БРИКС — объединение (союз) девяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2024
Что бы ни делал Запад, он не сможет остановить Путина — турецкое СМИ
Лента новостей
0