Министр ЕЭК: происходит глобальный разворот грузопотоков на Азию

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр по транспорту и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев. Архивное фото
Министр по транспорту и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Необходимо по-новому взглянуть на традиционные международные транспортные коридоры, проходящие по территориям стран ЕАЭС, отметил Кожошев.
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Происходит глобальный разворот грузопотоков на Восток и Азию, заявил министр транспорта и инфраструктуры ЕЭК Арзыбек Кожошев.
Он выступил на Московском экономическом форуме. Министр рассказал об инициативах ЕЭК по созданию общего рынка транспортных услуг и единого транспортного пространства, в том числе с учетом формирования новых рынков сбыта и логистических цепочек.

"Происходит глобальный разворот грузопотоков на Восток и Азию. Поэтому новое прочтение получили традиционные международные транспортные коридоры, проходящие по территориям наших стран", — отметил Кожошев.

Усилия комиссии направлены на развитие евразийских транспортных коридоров и реализацию приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта государств — членов ЕАЭС.
"Для этого принят Комплексный план развития транспортных коридоров, утвержден перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта, ежегодно на рассмотрение глав правительств союза представляется доклад о создании и развитии транспортной инфраструктуры в направлениях Восток — Запад и Север — Юг, в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс — один путь", — сообщил министр.
Комиссия и государства — члены союза активно занимаются развитием контейнерных и мультимодальных перевозок, внедрением цифровых технологий, разработкой документов об интеллектуальных транспортных системах.
"Несмотря на сложности, многократно повысилась ценность общего рынка транспортных услуг в союзе. Открылись новые возможности для развития транспорта и обеспечения экономической устойчивости наших стран", — заключил Кожошев.
Флаги стран участник ЕЭК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2024
Объявлен конкурс "Символы евразийской интеграции" — как подать заявку
Лента новостей
0