Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О ренессансе в кыргызском кино рассказал директор "Кыргызтасмасы"

© Sputnik / Асел АкматДиректор "Кыргызтасмасы" Талантбек Толобеков
Директор Кыргызтасмасы Талантбек Толобеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Производство фильмов в Кыргызстане набирает обороты. Кино становится не только прибыльным бизнесом, но и одним из важных направлений культуры и искусства. О том, как развивается киноиндустрия, рассказал директор "Кыргызтасмасы" Талантбек Толобеков.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Толобеков рассказал, что отечественное кино сейчас находится на пике популярности.
О ренессансе в кыргызском кино рассказал директор "Кыргызстасмасы"

"Благодаря старшему поколению кинематографистов индустрию нашего кино называют "кыргызским чудом". Те ценности и традиции, что они воспевали тогда, перетекли в сегодняшнее кино. Многое изменилось с того времени, сама киноиндустрия изменилась — что-то стало сложнее, а что-то, напротив, легче. Но радует, что самое главное осталось неизменным — это наш колорит, наша узнаваемость, наша культура. Киноиндустрия в Кыргызстане сейчас переживает эпоху расцвета, своеобразного ренессанса. Снимается огромное количество авторских и зрительских фильмов, сериалов, короткометражек", — рассказал Толобеков.

Также он поделился мнением, что сейчас кыргызстанцы стали гораздо больше ценить отечественные фильмы.
"Очень радует то, что сейчас зрители страны ждут именно наше кино. Если раньше аншлаги были исключительно на мировых премьерах, то сейчас еще до премьер наших фильмов билетов зачастую не приобрести, все раскуплены. Зрители стали гораздо больше интересоваться отечественными фильмами и сериалами. Соответственно это отражается на кинопроизводстве — сценаристы, режиссеры, операторы и актеры тоже стараются как можно лучше работать, делать что-то действительно качественное и интересное", — считает Толобеков.
Лента новостей
0