Возникают новые угрозы для стран ШОС — секретарь Совбеза Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран ШОС. Архивное фото
Флаги стран ШОС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
По словам Иманкулова, эти угрозы подрывают региональную безопасность и нарушают исторические связи между странами.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов принял участие во встрече секретарей совбезов государств ШОС в Астане.
Вступая на мероприятии, он отметил усиление активности международных террористических организаций и экстремистских группировок. Подтверждением тому стали недавние теракты в Иране и России с большим количеством погибших и пострадавших.
Иманкулов констатировал, что международная обстановка продолжает накаляться. Возникают новые угрозы для стран ШОС, которые подрывают региональную безопасность, нарушают исторические связи и стремятся ослабить суверенитет членов организации. По словам секретаря Совбеза Кыргызстана, возросли масштабы распространения радикальных идей, особенно сильно влияющих на молодежь, а также использование интернета для пропаганды терроризма и экстремизма.
Иманкулов предложил организовать совместную работу по укреплению статуса и усилению возможностей ШОС в обеспечении стабильности региона. Он также провел переговоры с членом Государственного совета КНР, министром общественной безопасности Ван Сяохуном. Обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес в сфере обеспечения безопасности Кыргызстана и Китая, в том числе противодействие терроризму, экстремизму и сепаратизму.
Затем состоялась встреча глав делегаций с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2024
Казахстан придерживается принципа неделимости евразийской безопасности, заявил Токаев
Лента новостей
0