Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ожидаем больше кыргызстанских фильмов на российских экранах — продюсер из РФ

© Sputnik / Акбар АкжигитовСекретарь Союза кинематографистов РФ Дмитрий Якунин
Секретарь Союза кинематографистов РФ Дмитрий Якунин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Секретарь Союза кинематографистов РФ Дмитрий Якунин приехал в Кыргызстан на Форум молодого кино "Умут" для участия в жюри питчинга и проведения мастер-класса. Он рассказал о планах российских кинематографистов в отношении местных авторов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Якунин сообщил, что в рамках форума провели питчинг — мероприятие, на котором молодые авторы публично презентуют свои работы для поиска финансирования.
Ожидаем больше кыргызстанских фильмов на российских экранах — продюсер из РФ
"Я был впечатлен количеством девушек-режиссеров. Их фильмы очень чувственные и большинство — на весьма сложные темы. Реализованы они красиво, образно и реалистично. Женский кинематограф в Кыргызстане, судя по всему, активно развивается", — отметил продюсер.
Он подчеркнул, что заинтересован в дистрибуции кыргызстанских фильмов на территории России.
"К сожалению, мало ваших фильмов выходят в прокат в РФ, и средний класс российского кино тоже слабо представлен в Кыргызстане. К примеру, мы представляли мистический триллер "Шаман", снятый в Хакасии; думаю, он может вызвать интерес у кыргызстанского зрителя. Что касается местных фильмов, то я с нетерпением жду проката картины "Рай под ногами матерей", который выйдет в России 11 апреля. Мы думаем, что и другие ваши фильмы будут интересны и для кинотеатрального проката в России, и для проката на платформах", — заключил Якунин.
Лента новостей
0