Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Угроза расширения конфликта на Украине реальна — эксперт

Угроза расширения конфликта на Украине реальна — эксперт
Подписаться
Политический эксперт, главный редактор порталов RuBaltic.RU и "Евразия.Эксперт" Александр Носович прокомментировал заявление замглавы МИД России о политике стран НАТО.
Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко отметил, что в результате авантюрных действий даже одной-двух стран НАТО украинский кризис может выйти за географические рамки и приобрести совершенно иной масштаб. По словам дипломата, заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск на Украину "свидетельствует о готовности идти по пути эскалации в условиях, когда сам Запад терпит "на земле" стратегическое поражение".
В беседе на радио Sputnik Носович подчеркнул, что географическое расширение конфликта на Украине может спровоцировать безответственность политических элит в Молдове, странах Балтии и ряде других государств.

"В случае с Макроном речь идет даже не о блефе, а о компенсаторном механизме. Ведь Франция — единственная ядерная держава ЕС, крупнейшее военное государство континентальной Европы, и в силу этого она исторически претендует на европейское лидерство. При этом вклад Франции в поддержку Украины минимален: Париж поставляет Киеву гораздо меньше своих возможностей, а в финансовом измерении французская помощь в 10 раз меньше, чем помощь Германии. В таких условиях, чтобы хоть чем-то оправдать свои претензии на европейское лидерство, Макрон и взялся бравировать заявлениями о возможности прямого вовлечения НАТО в украинский конфликт", — сказал эксперт.

Он отметил, что в высказываниях Макрона нет глубокой стратегии и политической ответственности.
"Скорее всего, это просто создание информационной завесы, которая должна прикрыть тот факт, что Франция не имеет большого интереса к поддержке Украины и активному участию в конфликте. Однако это не делает слова Макрона ничего не значащими, поскольку именно такая безответственность политических элит может расширить географические рамки конфликта в Восточной Европе, привести к военной провокации и столкновению. Такой конфликт возможен в первую очередь в Молдове и Приднестровье, а также в регионе Балтийского моря. Политические элиты там совершенно безответственные и заинтересованы в привлечении внимания. При этом они неадекватно оценивают положение дел в мире и собственные возможности", — объяснил Носович.
Лента новостей
0