Прорыв дамбы в Орске — что известно сейчас

© Фото / Пресс-служба МЧС РФ / Перейти в фотобанкПодтопления после прорыва дамбы в микрорайоне Старый город в Орске. Архивное фото
Подтопления после прорыва дамбы в микрорайоне Старый город в Орске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2024
Подписаться
По факту прорыва дамбы прокуратура возбудила уголовное дело.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. В Орске (Оренбургская область) произошел прорыв дамбы, которая защищала город от реки Урал.
Как сообщает РИА Новости, в регионе идет массовая эвакуация людей из старого города, где расположено несколько поселков, которые попали в зону затопления.
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил вдвое увеличить выплаты пострадавшим в результате паводка. Также он дал поручение оборудовать пункты временного размещения всем необходимым для проживания.
"Выплаты пострадавшим от паводка на первоочередные нужды и при утрате имущества, положенные по законодательству, будут увеличены в два раза", — сказал Паслер.
Экстренные службы сообщают о трех погибших. Тела пожилых мужчин были найдены в их домах.
По информации региональной прокуратуры, прорыв дамбы в Орске произошел из-за несвоевременно принятых мер, направленных на содержание гидротехнического сооружения. По поручению руководителя следственного управления следственными органами Следственного комитета по Оренбургской области возбуждено дело по статьям "Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ" и "Халатность" УК РФ.
Отмечается, что следователи уже устанавливают обстоятельства произошедшего. В ходе предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за строительство, обслуживание и эксплуатацию дамбы.
Перебоев с продуктами питания и питьевой водой в частично затопленном Орске нет.
Для эвакуированных из затопленного района подготовили пункты временного размещения.
Отправка гуманитарной помощи Казахстану - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2024
Паводки в Казахстане — Кыргызстан отправил фуры с гумпомощью
Лента новостей
0