Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Каким детям алименты выплачивают до 21 года — беседа с юристом

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о некоторых нормах Семейного кодекса КР.
Что изменилось в Семейном кодексе с размером алиментов на детей? Какой размер алиментов теперь предусмотрен? Можно ли его уменьшить? Какие алименты взыскиваются с женщины в пользу отца детей? Можно ли без суда определить большие по размеру алименты втайне от второй семьи и выплачивать их, чтобы законная жена не знала? Что делать, если размер алиментов определен письменным соглашением, а плательщик не может их выплачивать (кризис, болезнь, уволили с работы)?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник подчеркнул, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей.

"Порядок и форма содержания определяются родителями самостоятельно. Они вправе заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей (об уплате алиментов) в соответствии с Семейным кодексом и нотариально его удостоверить. При отсутствии соглашения суд вправе обязать родителей содержать нуждающихся детей от 18 лет до 21 года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов, независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода пребывания в академическом отпуске, до окончания ими обучения", — пояснил юрист.

Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей от 18 лет до 21 года, обучающихся очно на платной основе, определяется судом в размере 50 процентов от стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов.
"Отсутствие заработка и/или фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей, и он должен самостоятельно изыскивать средства для уплаты алиментов в установленном размере, исходя из средней заработной платы в данной местности, либо компенсировать их движимым или недвижимым имуществом или его частью путем предоставления ребенку/детям в собственность в равных долях", — отметил Плужник.
Лента новостей
0