Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как в КР сделать доходной сферу лекарственных трав, объяснил эксперт

© Sputnik / Акбар АкжигитовДиректор инновационного центра фитотехнологий НАН КР Кайыркул Шалпыков
Директор инновационного центра фитотехнологий НАН КР Кайыркул Шалпыков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
По мнению кабмина, Кыргызстан неэффективно использует такое богатство, как лекарственные травы, поэтому принято решение разработать специальную программу. На что она будет направлена, рассказал директор Инновационного центра фитотехнологий НАН КР Кайыркул Шалпыков.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шалпыков сообщил, что межведомственная рабочая группа должна подготовить проект программы до 1 августа.
Как в КР сделать доходной сферу лекарственных трав, объяснил эксперт

"В группу вовлечены восемь ведомств и пять институтов. Упор делается не на заготовку в природных условиях, а именно на выращивание. Биологические ресурсы не бесконечные. Есть растения, у которых используется непосредственно корневая система; при активной заготовке восстановление этих трав может занимать десяток лет. Поэтому следует культивировать растения, которые пользуются спросом на мировом рынке, а там торгуется около 3 тысяч наименований. В некоторые годы был очень востребован корень солодки, сегодня есть спрос на корень макротомии красящей, ясенец узколистный, лук афлатунский",— отметил специалист.

По его словам, в Кыргызстане перерабатывается всего 5 процентов сырья, а остальное экспортируется в Узбекистан, Южную Корею, Китай, Турцию и другие страны.
"Мы, к сожалению, до сих пор знаем не все растения, которые здесь произрастают. Некоторые фитохимические анализы делаем в соседних республиках. Нам надо не только заниматься выращиванием, но и проводить глубокую переработку с получением конечных продуктов. Сейчас актуально выращивание растений многопланового использования, когда экстракты извлекаются в медицинских целях, для производства БАДов, а остальное идет на кормопроизводство. Например, топинамбур: в нем много инулина — полезного пребиотика, а из остатков можно получать корм, изготавливать топливные брикеты и прочее", — пояснил Шалпыков.
Он добавил, что в КР произрастает более 4 тысяч видов высших растений и порядка 800 из них имеют лекарственные свойства, но в фармакопейную книгу внесено всего 62 вида.
Лента новостей
0