Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как сохранить женское здоровье — беседа с гинекологом

© Sputnik / Акбар АкжигитовКандидат медицинских наук, врач-онкогинеколог Чолпон Авасова
Кандидат медицинских наук, врач-онкогинеколог Чолпон Авасова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Кандидат медицинских наук, онкогинеколог Чолпон Авасова рассказала о профилактике и лечении от гинекологических заболеваний.
В Кыргызстане наблюдается рост гинекологических заболеваний у женщин, в том числе молодых. Также угрожающее растет уровень заболеваемости раком шейки матки и яичников. Два года назад в республике стартовала программа вакцинации от онкогенных маркеров вируса папилломы человека, который провоцирует рак шейки матки.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Авасова сообщила, что самым распространенным женским заболеванием является кандидоз.

"Кандидоз (молочница) без должного лечения может вызвать воспаление и распространиться на весь организм. Поэтому при первых симптомах в виде выделений нужно сразу обращаться к врачу. Особенно внимательно надо относиться к инфекции у маленьких девочек. Правильная интимная гигиена позволит избежать таких последствий", — отметила Авасова.

По ее словам, рак шейки матки занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин в КР.
"Это очень опасное заболевание, и, несмотря на то, что его можно диагностировать на ранних стадиях, женщины редко обращаются к врачам. А ведь обычный профилактический осмотр у гинеколога помог бы выявить болезнь и почти со стопроцентной вероятностью вылечить пациентку. Поэтому призываю всех женщин каждые полгода посещать гинеколога", — подчеркнула врач.
Лента новостей
0