Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В каком случае муж обязан содержать жену после развода, объяснил юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
В некоторых законодательных актах КР указано, что государство должно проводить разъяснительную работу по поводу прав и обязанностей людей, вступающих в брак. Юрист Владимир Плужник считает, что эта работа проводится не лучшим образом.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что было бы неплохо размещать в органах загса информационные материалы об обязанностях, которые приобретают мужчины и женщины при вступлении в брак и его расторжении.
В каком случае муж обязан содержать жену после развода, объяснил юрист
"К примеру, не все знают, что, если брак распадется до достижения ребенком трех лет, муж должен будет платить алименты не только ребенку, но и бывшей жене, если она официально не устроена на работу, — они равны прожиточному минимуму. Кстати, брак считается расторгнутым только после того, как в загсе вам выдали свидетельство о его расторжении. Решение суда ни о чем не говорит, его нужно донести до регистрирующего органа", — подчеркнул юрист.
Он уточнил, что при разводе имущество делится между супругами пополам, но суд вправе отойти от принципа равенства долей, если с одним из них остается ребенок. Однако конкретные цифры не определены, и, по словам Плужника, за его 20-летнюю практику суд поступил так всего один раз.
"Имущество делится, если нет брачного договора, который, по идее, должен регулировать спорные моменты. Однако в новом проекте Семейного кодекса остался пункт, который вызывает много споров: брачный договор не должен ущемлять права и интересы второй стороны. Зачем он тогда вообще нужен? В нашей стране такой документ обычно подписывают, если один из супругов является гражданином другого государства и семейная пара покупает землю. Иностранец владеть землей не имеет права, и он расписывается в том, что его жена при разводе, условно, останется единоличным пользователем этого имущества. Это ведь ущемление прав! То есть гражданин, по идее, может в любой момент подать в суд и признать договор недействительным", — сообщил Плужник.
Лента новостей
0