Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем привлекают детсады кратковременного пребывания, рассказала эксперт

© Sputnik / Асель Сыдыкова Координатор проектов "Образование для будущего" и "Укрепление основ обучения" Александра Исаева
 Координатор проектов Образование для будущего и Укрепление основ обучения Александра Исаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
В Кыргызстане открываются детские сады кратковременного пребывания. Какие преимущества это дает родителям и детям, рассказала координатор проектов "Образование для будущего" и "Укрепление основ обучения" Александра Исаева.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Эксперт рассказала о детских садах кратковременного пребывания в Кыргызстане
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Исаева рассказала о приоритетных целях и задачах детских садов кратковременного пребывания.

"Наша цель — обеспечение дошкольным образованием детей от трех до шести лет. В таких детсадах предусмотрена полноценная программа развития детей, но не предусмотрено время на питание и сон. В таком саду дети проводят всего три часа в день. Конечно, у многих может возникнуть вопрос, почему бы не открыть обычные детские сады. Дело в том, что сады кратковременного пребывания нужны, чтобы подготовить к поступлению в школу. В садах детей обучают грамоте, усидчивости и дисциплине в игровой форме. Таким образом, ребенок, поступая в первый класс, уже готов к обучению и у него есть навыки социализации", — разъснила Исаева.

Она подчеркнула, что сады кратковременного пребывания будут хорошей альтернативой кружкам, секциям и центрам детского развития.
"Приоритет при приеме в такие детские сады отдан детям из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. Не у всех родителей есть возможность отдать детей в кружки, развивающие секции и даже обычные детские сады. А здесь дети всего за три часа успевают и научиться чему-то новому, и подружиться. Благодаря открытию садов кратковременного пребывания друзьями становятся не только дети, но и их родители, так как они принимают участие в мероприятиях, играх и даже концертах", — пояснила эксперт.
Лента новостей
0