Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украина стала понимать, что помощи от Запада не будет, — эксперт

© Sputnik / Levan AvlabreliРоссийский эксперт-политолог Владимир Киреев
Российский эксперт-политолог Владимир Киреев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Политический эксперт, кандидат философских наук Владимир Киреев назвал главную историческую ошибку, которую совершила Украина.
Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что для украинского общества стало реальной травмой понимание того, что ресурсы для продолжения конфликта давно закончились, а требуемой поддержки от Запада ждать не приходится.

"Состояние украинского общества сегодня можно охарактеризовать как "стояние враскоряку". Диссонанс ожиданий и реальности нарастает с каждым днем, вера в бесконечную и неограниченную помощь Запада улетучивается, а мобилизация становится для молодых украинцев билетом в один конец", — сказал Киреев.

По его словам, эксперты, которые долгие годы агитировали за вхождение Украины в западные структуры, тоже находятся в состоянии когнитивного и эмоционального диссонанса.
"В своих дискуссиях эксперты постоянно оговариваются, но при этом всячески избегают прямой характеристики исторической ошибки, которую совершила Украина, спровоцировав для себя настоящую трагедию. Вижу по СМИ, по соцсетям, по знакомым, что общество бурлит и кипит, люди в панике. Они были уверены, в принципе это какая-то такая региональная психология, что все будет хорошо, что они очень удачливые, находчивые и авантюрные. Секты, финансовые пирамиды, мошенничество цветут буйным цветом, и при этом нет критичности. Еще когда Майдан начинался в 2014 году, у них была вера в то, что все это приведет к хорошему. А ситуация с каждым годом становилась все хуже", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что для украинского общества стало реальной травмой осознать, что у них нет ресурсов воевать с Россией и Запад не будет оказывать поддержку в том объеме, который на Украине считают необходимым. А ведь, по сути, Запад уже оказал огромную поддержку, и для самих западных стран эта помощь обернулась тем, что они сами практически разрушили собственные экономики.
Лента новостей
0