Ташиев не поддержал призыв спикера блокировать мультфильмы на других языках

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOПредседатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Глава ГКНБ подчеркнул, что будущее поколение должно знать не только кыргызский, но и другие языки.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. После призыва спикера Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева о блокировке мультфильмов на русском и английском языках общество разделилось, заявил в интервью "7 каналу" председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.
Он напомнил, что сегодня этот вопрос прокомментировал и президент Садыр Жапаров.
"Я открыто скажу: мнение, что можно сохранить или развивать кыргызский язык, ограничивая другие, ошибочное. Он не будет развиваться без других языков. Наше будущее поколение должно знать не только кыргызский, но и другие языки, потому что таким образом кыргызстанцы будут познавать мир, получать знания. Именно благодаря этому наша страна будет развиваться, не отставая от цивилизации. Например, я сам несколько лет доплачиваю учителям, чтобы они обучали детей русскому и английскому языкам. Моя цель — чтобы сельские дети тоже знали другие языки и познавали мир", — отметил Ташиев.
Он рассказал, что после окончания школы поступил в российский университет, где первое время ему было нелегко из-за незнания языка.
"Русский язык очень важен для будущего поколения, в этом вопросе я не поддерживаю спикера. Что касается кыргызского языка, то его не забудут до конца жизни, он у нас в крови", — подчеркнул глава ГКНБ.
Комментируя призыв Шакиева не называть детей арабскими именами, Ташиев пошутил: "Не стоит забывать, что мы мусульмане. Вообще, есть хорошие мусульманские имена, например, Камчыбек".
Напомним, ранее спикер Нурланбек Шакиев на заседании парламента призвал госорганы при необходимости блокировать мультфильмы на русском и английском языках. Он также сказал, что детям в КР нужно давать кыргызские, а не арабские имена, иначе первые исчезнут из обихода.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Садыр Жапаров ответил на возмущение спикера, что детям дают арабские имена
Лента новостей
0