Иран атаковал Израиль, выпустив сотни беспилотников и ракет, — что известно сейчас

© AP Photo / Tomer NeubergИзраильская система ПВО "Железный купол" запускается для перехвата ракет, выпущенных из Ирана, в центре Израиля
Израильская система ПВО Железный купол запускается для перехвата ракет, выпущенных из Ирана, в центре Израиля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Западные страны осудили атаку, генсек ООН призвал к деэскалации.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Иран атаковал Израиль, выпустив 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля — земля", сообщает РИА Новости.
Большая часть пусков осуществлялась с территории Ирана, однако небольшое количество было запущено из Ирака и Йемена.
Президент США Джо Байден заявил, что в воскресенье созывает консультации с лидерами стран — союзников по "Большой семерке" для выработки дипломатического ответа на атаку Ирана против Израиля.

"Завтра я созову своих коллег — лидеров стран "Большой семерки", чтобы скоординировать совместный дипломатический ответ на наглое нападение Ирана. Моя команда будет взаимодействовать со своими коллегами по всему региону. И мы также будем поддерживать тесный контакт с руководством Израиля", — говорится в обнародованном Белым домом заявлении американского лидера.

Он подчеркнул, что в результате атаки силы и объекты США на Ближнем Востоке не пострадали.
"Хотя мы сегодня не стали свидетелями нападений на наши силы и объекты, мы намерены сохранять бдительность в отношении всех угроз и без колебаний примем необходимые меры для защиты наших людей", — резюмировал президент США.
Корпус стражей исламской революции заявил, что "успешно уничтожил" важные военные цели на "оккупированных" Израилем территориях.
Миссия Ирана при ООН сообщила, что атака является ответом на агрессию против дипломатических объектов, и сослалась на статью 51 Устава ООН о праве на самооборону.
"Дело можно считать завершенным", — сказано в комментарии постпредства Ирана.
Западные страны осудили атаку, генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одну войну, и призвал к деэскалации.
Иран заявил, что не стремится к эскалации или конфликту в регионе, но в случае военной агрессии Израиля ответит еще более мощно и решительно.
Байден заверил, что Израилю удалось при содействии США сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.

Обострение между Ираном и Израилем

Первого апреля Минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске. В этом здании также находилась резиденция посла республики в САР Хосейна Акбари — он не пострадал.
По данным Корпуса стражей исламской революции, погибли семь офицеров КСИР, среди них два высокопоставленных генерала-советника: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.
Официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари в свою очередь отметил, что Иран понесет ответственность за решение пойти на дальнейшую эскалацию. Кроме того, как писало издание Elaph, Тель-Авив готовится поразить цели на территории исламской республики, если последняя ответит на атаку на его консульство в Дамаске.
Россия осудила удар Израиля по диппредставительству Ирана и распространила в СБ ООН соответствующий проект заявления для прессы. Глава МИД Сергей Лавров назвал неприемлемыми любые посягательства на дипломатические и консульские объекты, чья неприкосновенность гарантируется Венскими конвенциями.
Глава ХАМАС Исмаил Хания  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2024
Сыновья и внуки лидера ХАМАС погибли вследствие израильского удара в Газе
Лента новостей
0