В Кыргызстане хотят ограничить доступ к TikTok, пишут СМИ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПриложение TikTok
Приложение TikTok - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
По некоторым данным, в адрес службы при Минцифры поступило письмо от ГКНБ, что в кыргызстанском сегменте TikTok нет системного и принципиального подхода к цензуре контента.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. В Кыргызстане хотят ограничить доступ к TikTok, сообщают сразу несколько СМИ.
По данным информагентств, Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Минцифры разослала соответствующее письмо всем интернет-провайдерам страны.
В тексте говорится, что в адрес Службы по регулированию и надзору поступило соответствующее письмо от ГКНБ, в котором говорится, что в кыргызстанском сегменте TikTok нет системного и принципиального подхода к цензуре контента, в частности, по утверждению ГКНБ, в "детском информационном пространстве".
ГКНБ ссылается на Закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, духовному, нравственному развитию".

"В целях недопущения причинения вреда здоровью детей, их интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию ГКНБ просит ограничить доступ к информационному сервису TikTok на территории КР и представить письменный ответ до 18 апреля 2024 года", — говорится в письме.

Официальные органы эту информацию пока не подтверждают, но и не опровергают.
Напомним, заблокировать TikTok власти пытались еще в августе 2023 года. Тогда Минкультуры разослало письмо с просьбой заблокировать сервис: были жалобы на "негативный контент для детей и распространение ложных сообщений для взрослых". Позже глава Службы регулирования и надзора отрасли связи Минцифры КР Алтынбек Токторбаев заявил, что блокировки соцсети пока не будет.
Основатель SpaceX Илон Маск. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2024
Соцсеть Илона Маска запустит приложение для SmartTV — аналог YouTube
Лента новостей
0