Закрытие фонда "Сорос–Кыргызстан" прокомментировали в администрации президента

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗдание кабинета министров. Архивное фото
Здание кабинета министров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
По словам чиновника из администрации, о предстоящем закрытии фонда было давно известно коллективу и многим активистам.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Высокопоставленный сотрудник администрации президента КР прокомментировал сообщение о закрытии фонда "Сорос–Кыргызстан".
Вчера фонд объявил о прекращении деятельности. Причиной названо принятие нового закона о некоммерческих организациях, поскольку фонд получает финансирование из-за рубежа, что делает его подпадающим под "законодательные ограничения".
Представитель администрации президента заявил, что о предстоящем закрытии фонда было давно известно коллективу и многим активистам.

"Поэтому ссылка в обосновании решения [о закрытии] на принятые недавно Жогорку Кенешем поправки [в закон об НКО] была воспринята в администрации президента с недоумением", — сказал он.

По словам чиновника, в последние годы семья и окружение Джорджа Сороса "пересматривают подходы к работе и переносят свою деятельность из многих стран".
Ранее президент Садыр Жапаров сообщил, что около 2 тысяч из 25 тысяч НПО в Кыргызстане работают за счет средств иностранных доноров. Они пройдут перерегистрацию и будут внесены в отдельный реестр.
Судебные принадлежности, молоток и книги на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2024
Начало нового этапа — как закон об НПО повлияет на Кыргызстан
Лента новостей
0