Ежедневные новости. Выпуск 12:00

Ежедневные новости. Выпуск 12:00
Подписаться
В министерстве цифрового развития подтвердили, что В Кыргызстане ограничат доступ к социальной сети TikTok. Ранее в информационном пространстве страны распространилось сообщение о том, что всем интернет-провайдерам страны поступило письмо от Службы по регулированию и надзору в отрасли связи, которая просит ограничить доступ к информационному сервису TikTok на территории республики и представить письменный ответ до 18 апреля. В минцифры пояснили, что данные меры приняты на основании требования госкомитета Нацбезопасности. В нем указано, что основанием для вынесения решения послужило несоблюдение со стороны TikTok Закона "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию". В законе определены виды информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.
В России создали многоцелевых транспортных роботов, предназначенных, в частности, для эвакуации раненых с поля боя, сообщили в Минобороны России. В ведомстве отметили, что министру обороны генералу армии Сергею Шойгу представили более 30 перспективных образцов вооружения, военной, специальной техники и военно-технического имущества от 18 предприятий промышленности. Отмечается, что в их числе многоцелевые роботизированные транспортные средства, предназначенные для подвоза материальных средств, эвакуации и применения в качестве платформы для монтажа различного рабочего оборудования и вооружения, линейка роботизированных многофункциональных платформ, смонтированных как на колесном, так и на гусеничном шасси. В свою очередь Шойгу поручил в кратчайшие сроки начать серийное производство перспективных медицинских роботов для Вооруженных сил, а один из них в ближайшие дни отправить для апробации в группировку войск в зоне спецоперации.
Милиция задержала подозреваемых в нападении на следователя в Канте. Сотрудник Ысык-Атинского РОВД был избит 15 апреля. На него напали возле магазина. Как пояснили в ГУВД Чуйской области, 33-летний сотрудник правоохранительных органов находится в больнице с открытым переломом нижней челюсти. В управлении внутренних дел сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Задержаны и водворены в ИВС трое подозреваемых.
Кыргызстане пройдет шествие "Бессмертного полка". В пресс-центре Sputnik Кыргызстан организаторы рассказали, что к проведению акции готовы города Ош, Джалал-Абад, Кара-Балта и села Ленинское, Ивановка. Сейчас согласовывается время. По словам координатора движения "Бессмертный полк — Кыргызстан" в Бишкеке Зульфиры Хайбуллиной, «Бессмертный полк" проходит практически везде в форме митинга или шествия. Также начальник управления воспитательной работы Генерального штаба Вооруженных сил КР Белек Абдрахманов добавил, что руководством Минобороны поставлена задача частям, учреждениям вооруженных сил, а также военкоматам оказать содействие в проведении "Бессмертного полка" на местах.
Лента новостей
0